macOS Sierra 10.12 на неподдерживаемых Mac & Patcher Tool


Как мы уже писали ранее в статье "macOS 10.12 Sierra на неподдерживаемых моделях Mac" maOS Sierra можно установить на многие из официально не поддерживаемые модели Mac, вот их перечень -
-Early-2008 или новее Mac Pro, iMac, MacBook Pro
-Late-2008  или новее MacBook Air, Aluminum Unibody MacBook
-Early-2009  или новее Mac Mini, white MacBook
-Early-2008  или новее Xserve

А вот для сравнения перечень официально поддерживаемых Mac
MacBook (late 2009 или более поздняя версия)
iMac (late 2009 или более поздняя версия)
MacBook Air (2010 или более поздняя версия)
MacBook Pro (2010 или более поздняя версия)
Mac Mini (2010 или более поздняя версия)
Mac Pro (2010 или более поздняя версия)

Перед установкой убедитесь что SIP (System Integrity Protection, или SIP - обеспечение защиты целостности системы) отключена в вашей системе! Для отключения SIP перезагрузите ваш Mac в раздел восстановления вашей текущей OS X, запустите Терминал и выполните следующую команду - "csrutil disable".


Для установки macOS Sierra вам понадобятся:
-Копия самой операционно системы macOS Sierra - macOS Sierra Installer App. Загрузить ее вы можете через App Store используя Mac официально поддерживаемый для установки macOS Sierra или скачать по этой ссылке...
-USB Flash Drive - флеш накопитель емкостью от 8Gb
-Последняя версия утилиты macOS Sierra Patcher Tool, ее можно скачать по этой ссылке...


Известные проблемы при установке macOS Sierra на неподдерживаемые Mac в основном относятся к определенным моделям. Более подробно о совместимости macOS Sierra вы можете прочитать в нашей статье "macOS 10.12 Sierra на неподдерживаемых моделях Mac" а так же посмотреть на известные проблемы совместимости в таблице ниже... 



Процесс подготовки и установки macOS Sierra:1. Устанавливаем USB накопитель в наш Mac, запускаем Дисковую утилиту(Disk Utility), и форматируем наш накопитель в Mac OS Extended (Журналируемый - Journaled).



2. Запускаем утилиту "macOS Sierra Patcher", в левой части окна кликаем по вертикальной стрелке и выбираем вашу копию дистрибутива macOS Sierra? в правой части окна под изображением жесткого диска выбираем ваш флеш накопитель. 
Убедитесь что утилита одобрит вашу копию macOS Sierra!




3. Внизу окна жмем на широкую кнопку "Start Operation" и терпеливо ждем завершения процесса, который может затянутся на некоторое время.


4. После завершения процесса создания флеш накопителя с пропатченным дистрибутивом macOS Sierra перезагружаем наш неподдерживаемый Mac и на этот раз загружаем его с созданного нами флеш накопителя. 
Для выбора загрузочного диска нужно зажать кнопку "Option" при загрузке вашего Mac.



Для обновления(upgrade) системы вам не потребуется выполнять операции описанные в пункте 5!

Пункт 5 необходимо выполнять только для "чистой"(полной) установки новой macOS Sierra и это приведет к полному стиранию информации с выбранного вами раздела и/или диска и последующей "чистой" установке macOS Sierra на ваш Mac!

 5. После загрузки установщика macOS Sierra с флеш накопителя запускаем Дисковую утилиту(Disk Utility). Выбираем раздел или диск на который будем устанавливать macOS Sierra, стираем его в Mac OS Extended (Журналируемая - Journaled) при форматированиии диска целиком, а не отдельного раздела, убедитесь что выбран GUID !


6. Теперь запускаем установку macOS Sierra в выбранный вами раздел.



7. После установки macOS Sierra снова перезагружаемся используя созданный ранее установочный флеш накопитель USB ! Для выбора загрузочного диска нужно зажать кнопку "Option" при загрузке вашего Mac. На этот раз в меню выбираем и запускаем утилиту  "macOS Post Install"



8. В окне утилиты выбираем модель нашего Mac и раздел на который мы только что установили macOS Sierra, жмем "Patch" и после завершения процесса жмем на  "Reboot", потребуется некоторое время на завершение процесса и перезагрузку, терпеливо ждем.  


*Если после перезагрузки вы замечете что система работает не корректно (лаги, глюки, прочее..), снова перезагружаетесь используя установучную флешку и запускаете утилиту  "macOS Post Install" выбираете "Force Cache Rebuild". Эта операция требуется в редких случаях.

9. Ваш Mac загрузит полностью функциональную macOS Sierra - настраиваем ее и пользуемся.






 AppLogger on YouTube


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ремонт основной камеры iPhone 8 Plus своими руками.

Особенности R-SIM 12, настройка и 20 DIGITAL ICCID CODE

Как восстановить или или "сделать" чек для iPhone, iPad, iPod.... ....