Разблокировка EFI (BIOS, Firmware) на Apple Macbook Pro. Часть1


Итак вы столкнулись с проблемой - загрузчик EFI вашего Macbook заблокирован, а пароль вы не знаете, забыли, потеряли, прочее..
Как выглядит блокировка EFI смотрите на фото ниже.



 R-SIM 10+ Sprint iPhone 5 Unlock iOS 9.3.2 - 9.3.5 10.x Tutorial manual


Проверить на присутствие этой блокировке любой Mac очень просто, выключаем ваш компьютер, зажимаем и держим клавишу "Option" пока не увидим что либо подобное этому фото -



так выглядит выбор загрузочного тома на вашем Mac и это значит что блокировки EFI нет. Если вы увидели изображение с замком то ваш Mac заблокирован.

https://www.youtube.com/watch?v=gtn_JG58S2A


Не стоит путать эту блокировку с привязкой к аккаунту в iCloud! Блокировка iCloud на компьютерах Apple будет выглядеть немного иначе, вот так -



В данной статье не рассматривается разблокировка iCloud, речь пойдет исключительно о локальной блокировке EFI. Хотя блокировку iCloud на компьютерах Apple так же можно обойти посредством редактирования EFI и ее процесс, в одном из вариантов, близок к процессу разблокировки EFI и может быть вам так же полезен.

https://www.youtube.com/watch?v=jAnqrNQvzBY

Данный процесс будем рассматривать на практике, на примере APPLE Macbook Pro 13 A1278 Mid 2010

Что же потребуется для разблокировки EFI?
Первое это содержимое EFI, иными словами прошивка вашего Macbook, которая находится, в нашем случае в микросхеме SPI Flash SST25VF032B.


Для того что бы получить ее содержимое(прошивку) нам понадобится программатор поддерживающий SPI Flash. Будем исходить из того что читатель не занимается профессиональным ремонтом техники, в противном случае про программатор ему уже все известно. Итак нам нужен недорогой программатор для SPI Flash, как вариант можно использовать PicKit, но нам так и не удалось заставить PicKit2 прочитать SPI Flash. Суть в том что оригинальное ПО его не потдерживает, а из стороннего мы нашли только flashrom. Оказалось что он очень сырой, долгие "танцы с бубном" помогли установить flashrom как под OS X, так и под Linux и Windows, но работать полноценно с PicKit2 он так и не захотел, возможно вам повезет, но мы не рекомендуем PicKit2 как программатор для SPI Flash

https://www.youtube.com/watch?v=5L40Amrvi8k

Далее наш выбор пал на очень дешевый и популярный китайский программатор CH341A, именно его мы и использовали для наглядности и проверки его работоспособности. Стоит отметить что ПО для этого программатора существует разных версий, в более старых SST25VF032B автоматически не определялся, но при этом читался и писался без ошибок. Так же в разных версиях ПО разная языковая поддержка, рекомендуем использовать вам русифицированную версию CH341A Programmer 1.29
Еще одним аспектом, странностью CH341A оказался тот факт что в некоторых случаях он очень долго пишет некоторые SPI Flash, даже если заявлена их поддержка. Некоторые пользователи сообщают что SPI Flash от SST через CH341A записывается от одного до четырех часов, что немыслимо долго. Мы выяснили что это особенность именно некоторых SPI Flash от SST так как их поддержка не реализована полностью в ПО. Но при этом микросхема записывается абсолютно корректно не зависимо от потраченного времени. Если учесть стоимость этого программатора в 2 американских доллара, то уверены что для разовых или редких операций по записи SPI Flash от SST он в принципе приемлем, тем более он так же поддерживает множество EEPROM 24XX и множество других SPI Flash 25XX.

https://www.youtube.com/watch?v=458ZNh6kB0c


Самый бюджетный программатор для SPI Flash вы можете сваять на коленке, но если у вас все еще есть LPT порт, схем этого программатора в сети интернет множество как и ПО для него.




https://www.youtube.com/watch?v=YCnONW-0rqE

Теперь остановимся на способе подключения нашего SPI Flash к программатору. Тут есть несколько вариантов, можно по старинке просто подпаяться тонкими проводами к соответствующим ногам микросхемы, но для этого нужна определенная сноровка и опыт. Второй вариант - просто выпаиваем наш SST25VF032B и припаиваем на контактную площадку программатора, тут снова нужен опыт и сноровка. Самый простой вариант это купить программатор CH341A сразу с готовым переходником-клипсой в комплекте или купить SOIC8 Clip отдельно. Программатор с переходником-клипсой будет стоить значительно дороже, но можно купить отдельно SOIC8 Clip и за 20 минут спаять нужный нам переходник из шлейфа от старого компьютера. Подойдет даже шлейф от 3.5 дюймового дисковода!

https://www.youtube.com/watch?v=pgZDOQuQUAg


Теперь у нас есть программатор и мы подключили его к микросхеме которую хотим прочитать, осталось установить ПО и прочитать содержимое нашего EFI.

Следующее что понадобится для разблокировки EFI это еще одна прошивка, но уже без блокировки - чистая. Но при выборе этой прошивки вам нужно быть особенно внимательными! Важно чтобы прошивка была слита не просто с Macbook точно такой же модели как ваша, но и с абсолютно идентичной материнской платой. Для этого вам нужно идентифицировать номер вашей материнской платы, он написан мелкими буквами на самой плате и имеет номер вот такого формата - 
Имея номер материнской платы, нужный вам дамп EFI не сложно найти в сети интернет на тематических форумах, или пишите нам в комментариях - постараемся помочь.
В следующей части этой статьи расскажем вам о том как грамотно отредактировать дамп донора, чтобы после перепрошивки ваш Mac не только был разблокирова, но и не тормозил, перегревался, зависал...
Спасибо что читаете наш блог!


 AppLogger on YouTube



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ремонт основной камеры iPhone 8 Plus своими руками.

Особенности R-SIM 12, настройка и 20 DIGITAL ICCID CODE

Как восстановить или или "сделать" чек для iPhone, iPad, iPod.... ....