Выбор и покупка новой батареи A1322 для Macbook Pro 2009 2010

https://www.youtube.com/watch?v=gtn_JG58S2A


Время идет и со временем батарея вашего MacBook приходит в негодность. Так случилось и с Macbook Pro 13 Mid 2009, на примере которого я расскажу вам как и где купить новую батарею, а в следующей заметке  о том как ее установить в ваш Macbook.
Если вы не следите за состоянием вашего аккумулятора самостоятельно то рано или поздно OS X сама оповестит вас о том что его пора менять. Первым сигналом к этому будет сообщение под значком аккумулятора в трее о том что "Требуется обслуживание"


Более детальную информацию о состоянии аккумуляторной батареи вашего MacBook вы можете получить в отчете о системе - жмем Яблоко в верхнем левом углу трея , далее "Об этом Mac" и в открывшемся окне жмем на кнопку "Отчет о системе..." В левой колонке открывшегося окна, в разделе "Аппаратные средства" выбираем пункт "Электропитание".

https://www.youtube.com/watch?v=jAnqrNQvzBY


Теперь вы имеете всю информацию о состоянии аккумулятора в вашем лаптопе. Как видно на картинке выше, аккумулятор прошел 915 циклов заряд-разряд и честно отслужил свой срок, так как оригинальные аккумуляторы для этого Macbook рассчитаны на срок службы до 1000 циклов. При этом он еще мог послужить какое-то время и вполне сносно выдерживал 1-2 часа исправной работы, в зависимости от загруженности системы. Но было решено искать ему замену.
Ниже приведу фото аккумулятора в котором насторожил даже внешний вид...


https://www.youtube.com/watch?v=5L40Amrvi8k

Изучив все предложения на Amazon.com, Ebay.com, Aliexpress.com и многих мене популярных ресурсах в ценовом диапазоне до 50 долларов, стало ясно что предложений на столько много что выбрать хороший аккумулятор довольно сложно. Часто смущали отзывы покупателей о качестве товара, а в некоторых случаях соки и стоимость доставки были так же не приемлемы.

https://www.youtube.com/watch?v=pgZDOQuQUAg

После многодневного изучения ассортимента было принято решение не покупать аккумулятор в США так как стоимость доставки почти приравнивалась к стоимости самого аккумулятора. Покупать к данному MacBook аккумулятор дороже 50 долларов. с одной стороны было финансово не оправдано, а с другой - множественные обзоры и отзывы покупателей указывали на то что в сегменте до 50 долларов вполне можно купить качественный аккумулятор к этому лаптопу. По какой причине не знаю, но так же руководствовался при выборе внешним видом аккумулятора, не глядя на то что он после установки не виден под крышкой Macbook, для меня было критичным что бы он выглядел как оригинал и по результатам оказалось что я был прав в этом критерии.
Вот фото оригинальной батареи Apple A1322 -



 R-SIM 10+ Sprint iPhone 5 Unlock iOS 9.3.2 - 9.3.5 10.x Tutorial manual


В результате долгих поисков аккумулятор был куплен. Еще две недели ожидания доставки из Китая и аккумулятор у нас в руках!



Небольшое отступление и предупреждение - крайне не советую покупать любой товар на Aliexpress.com если указана доставка Aliexpress Shipping ( читай ЗЛО ), как показывает практика, вероятность того что вы получите эту посылку крайне мала.
Теперь о главном - полученный аккумулятор оказался оригиналом Apple, правда выпущен он был аж 5 лет назад в далеком 2010 году. Как уверил продавец что это и правда оригинальный аккумулятор Apple для Macbook Pro 2009-2010 которые якобы являются складскими излишками, как это понимать не знаю, но факт остается фактом.

https://www.youtube.com/watch?v=jAnqrNQvzBY



Аккумулятор был абсолютно новым, количество циклов "0"(ноль!) и около 15% заряда. Из замеченных в ходе его использования странностей это только незначительные скачки емкости от 5818 миллиампер до 5716 миллиампер в процессе его заряда-разряда и использования. При этом изначально утилита Battery Health показывала состояние его "здоровья" как 101%, в процессе использования оно падала минимально до 98%, а в основном держалось в диапазоне 99-100%. Эти наблюдения были проведены на протяжении 4 недель и 15 полных циклов заряда-разряда.

https://www.youtube.com/watch?v=458ZNh6kB0c




На этом все, в следующей заметке опишу процесс замены этого аккумулятора в картинках.

 AppLogger on YouTube

Популярные сообщения из этого блога

Ремонт основной камеры iPhone 8 Plus своими руками.

Особенности R-SIM 12, настройка и 20 DIGITAL ICCID CODE

Как восстановить или или "сделать" чек для iPhone, iPad, iPod.... ....